Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665473, Иркутская область, Усольский район, село Сосновка, Лесная улица, 1а

Наш адрес
8 (39543) 98485
Контактный номер

Общероссийский Гайдай-диктант «Помедленнее, я записываю»

11 февраля 2023 года МКУК «Сосновский ЦИКД Исток» и библиотека приняли участие и стали площадками общероссийского Гайдай-диктанта «Помедленнее, я записываю», посвященного 100-летию со дня рождения советского и российского кинорежиссера, сценариста, киноактера; народного артиста СССР (1989), лауреата Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1970); участника Великой Отечественной войны – Леонида Иовича Гайдая.

Организатором Гайдай-диктанта стал «Гайдай-Центр» города Иркутска. Перед написанием диктанта все участники повторили «матчасть» и прослушали авторскую онлайн-лекцию филолога Лады Степановой о крылатых фразах «Надо, Федя, надо!». Что такое «крылатые выражения» и куда они «летят»? Почему такие фразы оседают в речи и как формируют ментальный код? В чем феномен фильмов Гайдая? И в каких ситуациях без любимых реплик никак не обойтись?

Далее по программе мероприятия участники приступили к написанию диктанта «Долгожданная встреча», который в онлайн-формате читала его автор Анна Масленникова. Участники диктанта должны были без ошибок написать текст диктанта, «вычислить» все крылатые фразы из фильмов Л. И. Гайдая и правильно определить, из каких его фильмов они «прилетели».

По результатам диктанта участникам были вручены благодарности.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить