Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665473, Иркутская область, Усольский район, село Сосновка, Лесная улица, 1а

Наш адрес
8 (39543) 98485
Контактный номер

МЦАДов много не бывает!

Именно с такой мыслью мы готовили проект "Многофункциональные центры активного долголетия в сельских поселениях Иркутской области". Ведь действующий МЦАД в Молчановке и еще 10 МЦАДов, работающих в Иркутской области подтверждают важность и актуальность такого формата работы. 
 
Иииии... барабанная дробь... наш проект получил поддержку Фонд президентских грантов!
 
Сегодня - 1 августа 2023 года дата старта проекта! 
 
Проекта в результате которого в рамках партнерства пяти сельских библиотек п. Раздолье МКУК " Раздольинский ЦКИСД", с. Сосновка МКУК "Сосновский ЦИКД и СД Исток", п. Мегет Библиотеки Ангарска, п. Жигалово Библиотека Жигалово, п. Балаганск БАЛАГАНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА появятся Многофункциональные центра активного долголетия!
 
МЦАДы будут работать на улучшение качества жизни людей старшего возраста, по трем основным направлениям работы проекта – сохранение физического, ментального и социального здоровья. 
 
Каждое из направлений будет представлено как минимум двумя сервисами в каждой из территорий проекта. 
 
Так, в рамках направления «сохранение физического здоровья» люди старшего возраста смогут заниматься пальчиковой гимнастикой, йогой и т.п., посещать просветительские мероприятия в формате лекций и дискуссий, где приглашенные специалисты здравоохранения будут в доброжелательной обстановке рассказывать о мерах сохранения здоровья.
 
Направление «сохранение ментального здоровья и социальной активности» предполагает участие благополучателей в кружковых и клубных объединениях, которые позволят поддерживать и расширять круг общения, находить новые увлечения и, наконец, заняться тем самым хобби, на которое не хватало времени. Например, рисование, литературные студии, прикладное искусство; компьютерная и мобильная грамотность; настольные игры. 
 
Еще одним компонентом по сохранению социальной активности, помимо общения, станет возможность стать волонтером проекта и вести клубную деятельность в качестве наставника (в студиях прикладного и/или изобразительного творчества) или спикера (в просветительских мероприятиях). 
 
У каждого МЦАДа будет свое "лицо", т.к. список активностей будет определяться исходя из запросов целевой группы в каждом поселке. 

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить